Достоинства и особенности столов из эпоксидки

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

В отличие от фабричных моделей каждый стол сделан из уникального слэба, кругового спила или их комбинации. Поэтому он имеет неповторимый рисунок. Такие столы имеют массу достоинств. Но перед тем, как рассказать о них, мы кратко остановимся на конструкции и технологии производства мебели из эпоксидки.

Конструкция столов

Столешница производится из одного или нескольких спилов или слэбов толщиной примерно 50 мм. Они тщательно выравниваются и шлифуются с обеих сторон, чтобы ярче проявилась их структура, дефекты дерева, сучки или годовые кольца. После этого они укладываются на плоскую поверхность и полностью заливаются эпоксидной смолой. После ее застывания, окончательной шлифовки и вскрытия лаком или эпоксидной смолой получается прочная цельная столешница.

На практике используется различное количество спилов или слэбов. Например, столешницы иногда набираются из нескольких десятков или даже сотен поперечных спилов дерева и веток диаметром от 2-3 см до метра. Также нередко используются декоративные камни, ракушки и другие природные элементы. Важно, чтобы они вписывались в общий дизайн.

В качестве ножек используются деревянные бруски или стальное подстолье, покрытое устойчивой к сколам порошковой краской.

Достоинства столов

Самое важное преимущество – бесконечное множество дизайнерских решений. Это касается буквально всего: цвета, размера, формы, рисунка, подсветки и пр. Из других достоинств стоит выделить:

  • Высокую прочность. Столешница выдерживает большие нагрузки и не деформируется. Прочная древесная основа усилена высокопрочной эпоксидкой, что создает практически вечную конструкцию.
  • Абсолютно ровная и плоская поверхность. Двухкомпонентная смола в процессе производства растекается под действием силы тяжести и образует идеальную плоскость.
  • Устойчивость к повышенной влажности. Дерево полностью изолировано от окружающей среды и даже в очень влажных помещениях не набирает влагу и его не ведет. Это позволяет делать не только столы, но и кухонные столешницы.
  • Устойчивость к царапинам и сколам, а также к появлению вмятин. Ставьте на столешницу посуду или вазы без опасения повредить глянцевую поверхность. А при чистке смело используйте не только моющие, но и чистящие средства с микрокристаллами.
  • Устойчивость к ультрафиолету. Установите столик на веранде под открытым солнцем, и там, где ДСП или лакированная древесина потеряет свой вид и цвет, мебель из эпоксидной смолы сохранит красоту и яркость цветов. Стоит ориентироваться на рекомендации производителя. Если при производстве стола применяются выгорающие материалы (например, краситель древесины) то такой стол под прямыми солнечными лучами лучше не использовать.

Внимание! Не передвигайте по поверхности тяжелые металлические или каменные предметы с острыми краями.

Кстати, даже если вы повредите поверхность, она восстанавливается очень просто. Мелкий ремонт осуществляется на дому с помощью специальной полироли. Крупные царапины также устраняются на дому, но потребуется вызов мастера, который умеет работать с двухкомпонентной эпоксидной смолой. Стоит такой ремонт недорого, а стол приобретет свой изначальный вид.

Особенности столов из эпоксидной смолы и уход за ними

Самая важная особенность стола – его довольно большой вес. Столешница обеденного стола весит до 25 кг. И хотя вес сильно зависит от плотности дерева, легкой такая мебель не будет. Учитывайте это, ведь вам придется двигать или периодически перемещать стол с места на место.

Столы из эпоксидки не раскладываются. Поэтому модели с большой столешницей лучше сразу собирать в помещении, где они будут постоянно находиться.

Горячие предметы (кастрюли, чашки, чайники, сковороды и пр.) устанавливайте только на специальные подставки под горячее или на салфетки. Иначе на столешнице образуются белые мутные пятна, которые придется устранять в мастерской.

Не используйте для очистки поверхностей из эпоксидной смолы стальные скребки, железные мочалки или ножи.

Не обрабатывайте поверхность растворителями, ацетоном или спиртами.

Для поддержания чистоты стола:

  • Очистите поверхность смоченной в воде салфеткой из фланели или микрофибры.
  • Протрите мягкой сухой тканью.

Соблюдая эти простые правила, вы сохраните внешний вид стола или кухонной столешницы долгое время и будете получать удовольствие от их дизайна и глянцевой поверхности.

Купите стол из слэба и эпоксидной смолы – и вы оцените его надежность и оригинальность.

Теги новости: