Дизайнерские столы из эпоксидной смолы

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

А затем развитие технологий и новые материалы привели к созданию столов из эпоксидной смолы. Моделей, позволяющих превратить каждый обеденный, журнальный или директорский стол в настоящий шедевр и произведение дизайнерского искусства.

Преимущества дизайнерских столов

Первое и самое очевидное достоинство – их уникальность. Каждый стол делается по индивидуальному проекту с использованием слэбов или спилов дерева различных пород. При этом размеры, форма, цвет и рисунок древесины неповторимы. Уникально и то, как они укладываются, какие дополнительные элементы используются.

Поэтому вы можете быть на все 100% уверены, что ваш стол существует в единственном экземпляре.

Еще одно преимущество – широкие возможности для творчества. Используйте различные породы дерева, куски разных размеров, камни, стеклянные шарики, ракушки, песок и другие элементы. Устанавливайте внутрь столешницы светодиодные ленты, добавляйте в эпоксидку блестки или люминесцентный краситель – вид столешницы зависит только от фантазии дизайнера.

Учитывая богатство дизайнерских решений, каждый может подобрать стол из эпоксидки, который органично впишется в интерьер помещения, сделанный в различных стилях, от этно (для этого больше подходят модели из цельного слэба или спила и столы-река) до хай-тека (в этом случае уместны столы с подсветкой).

Кроме того, эти столы обладают:

  • Высокой прочностью;
  • Длительным сроком службы;
  • Устойчивостью к влаге, ультрафиолету, царапинам и сколам.

Наконец, восстановить испорченную поверхность стола очень просто и недорого. Мастера справляются с этим буквально за пару дней, после чего ваш стол будет выглядеть так же, как в день покупки.

Ниже мы рассмотрим особенности некоторых разновидностей столов из эпоксидки.

Столы из слэба

Слэб – продольный срез дерева различной толщины (обычно от 30 мм и выше). Для производства столов подходят практически любые породы деревьев, но чаще всего используются тополь, кедр, карагач, дуб и пр. В слэбах отчетливо виден рисунок древесины и ее текстура, а также сучки и другие «дефекты», придающие столу природный рисунок.

Для изготовления столешниц используется один или два слэба (например, для производства стола-реки). Их толщина обычно примерно 5 см, поэтому они прочные и довольно тяжелые. Это необходимо учитывать, особенно если их придется периодически двигать или переносить.

Круглые столы

Чаще всего столешницы круглой формы производятся из спила (кругового среза) деревьев. При этом диаметр стола соответствует диаметру спила. Это удобно, т.к. достаточно просто обработать поверхность спила, очистить дерево от коры и залить его эпоксидной смолой. Такой стол выглядит очень гармонично, особенно в дизайнах в стиле лофт или этно. Такой стол можно дополнить стульями и подставками из спила. В общем кухня или столовая будет выглядеть просто потрясающе.

Особенно эффектными получаются столы из спилов с прогнившей срединой. В этом случае в центр спила заливается эпоксидная стола с голубым красителем, и прямо по центру журнального или кофейного столика образуется озерцо, в которое можно добавить ракушки или морские камушки.

Кроме того, круглые столы также делаются из спила или комбинации различных элементов. После заливки такая столешница обрабатывается для придания ей идеально круглой формы.

Столы с подсветкой

Отличительная особенность таких столов в том, что они светятся. Достигается это одним из трех методов:

  • Установкой внутрь столешницы светодиодной ленты.
  • Добавлением в эпоксидную смолу люминесцентного красителя, который светится при попадании на него света.
  • Использованием глиттеров. При подмешивании в смолу разноцветных блесток стол начинает переливаться, блестеть и переливаться на свету.

Столы со светодиодными лентами часто устанавливаются в темных помещениях, где необходимо создать полумрак и уютную атмосферу. Нередко дизайнеры сочетают ленты с люминесцентной краской и глиттером.

Закажите дизайнерский стол из эпоксидной смолы – и в вашем доме появится настоящее произведение искусства, от которого вы будете получать удовольствие многие годы. А еще таким столом не стыдно и похвастаться перед гостями.

Теги новости: