Круглый стол из эпоксидной смолы

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

В зависимости от размеров они используются в качестве журнального или кофейного столика, а также обеденного стола. Столики отличаются красивым дизайном и позволяют выбрать модель, которая идеально впишется в интерьер помещения.

Что такое столы из эпоксидки?

Обычно круглые столы из эпоксидки делаются из спила дерева. Подобранный по диаметру стола спил толщиной от 30 до 50 мм:

  • Тщательно выравнивается по толщине;
  • Шлифуется с двух сторон;
  • При необходимости освобождается от коры, слабо закрепленных сучков и пр.

Затем спил устанавливается в круглую форму и заливается двухкомпонентной эпоксидной смолой.

После застывания и финишной обработки (шлифовки и покрытия лаком или еще одним слоем смолы) столешница устанавливается на деревянное или металлическое подстолье.

Благодаря прозрачности смолы у таких столов отчетливо видна структура дерева с годовыми кольцами, рисунком, сучками и дефектами. Они отлично украшают квартиры, дома, офисы, гостиничные номера и другие помещения.

Разновидности круглых столов

Выше мы описали один из самых распространенных видов круглых столов. Их особенность в том, что они редко бывают большими. Существует множество других вариантов, например:

Одного спила хватит для кофейного столика, но для обеденного стола этого будет мало.

  • Стол-река. Эти модели состоят из двух кусков дерева (слэбов) с промежутком между ними, который заливается эпоксидной смолой, часто голубого цвета. Такие модели действительно точно имитируют реку. Диаметр стола-реки может быть любым.
  • Стол из камня. Его основа – природный камень круглой формы с неровной поверхностью. В эти неровности заливается эпоксидка так, чтобы образовалась идеально ровная поверхность. Каменные столы весят значительно больше деревянных, поэтому для их изготовления желательно использовать легкие по весу камни.
  • С росписью. Поверхность дерева в этом случае частично покрывается ручной росписью, что позволяет сделать изделие еще необычнее.
  • Столик с подсветкой. Два возможных варианта – использование светодиодных лент и люминесцентной краски. В первом случае внутрь столешницы устанавливается одна или несколько светодиодных лент, которые включаются в розетку через адаптер. Во втором, в эпоксидку добавляется специальный краситель, который светится при попадании на него света. В обоих вариантах нередко используется глиттер (блестки), фольга, цветные камни и пр. Они создают дополнительные эффекты.
  • Столик из спила с полой серединой. Для этого отлично подходят спилы гнилых деревьев, например, ивы, тополя и других. Гнилая центральная часть спила тщательно очищается и при заливке эпоксидкой с голубым красителем в центре столешницы образуется красивое озеро, которое можно украсить имитацией водорослей, ракушками и пр.

Особенности круглых столов из эпоксидки

Круглые столы из эпоксидной смолы обладают множеством достоинств, таких как:

  • Высокая прочность. Столешницы из эпоксидки по прочности сравнимы с каменными и фактически имеют неограниченный срок службы.
  • Защита от влаги. Деревянные элементы полностью залиты смолой и не набирают влагу даже в очень влажных помещениях. Поэтому столик не ведет со временем, а его поверхность не коробится и не становится шершавой.
  • Устойчивость к царапинам и сколам. Конечно, если двигать по столу тяжелый металлический предмет с острыми углами, на поверхности останутся царапины. Но на кофейных столиках этого обычно не делают.
  • Устойчивость к выгоранию. Эпоксидка частично защищает древесину и другие элементы от потери цвета под действием солнечного ультрафиолета.

Наконец, даже если вы уроните на стол что-то тяжелое или каким-то образом поцарапаете его, восстановить поверхность очень просто. Для этого достаточно заново зашлифовать стол и покрыть его эпоксидной смолой. И стол будет как новый.

Купите круглый стол из эпоксидной смолы. Он гармонично впишется в интерьер помещения и будет доставлять вам удовольствие многие годы.

Теги новости: