Покрываем стол эпоксидной смолой

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

Если ошибки на этапе подготовки древесины или финальной отделки можно исправить, то дефекты заливки устранить не удастся.

Читайте дальше, и вы узнаете, как избежать ошибок при покрытии стола эпоксидкой.

Подготовка столешницы

Мы опустим вопросы выбора спилов или слэбов и их выравнивания по толщине. Скажем только, что важно, чтобы рисунок на древесине был красивый, а спил для круглых столов не имел больших трещин. Куски дерева перед заливкой выравниваются по толщине с помощью фрезы.

Перед началом заливки удалите с дерева все слабо закрепленные элементы: кусочки коры, сучки и пр. Если вы хотите оставить их как декоративные элементы – вклейте с помощью той же эпоксидки. Затем тщательно отполируйте поверхность шлифовальной машинкой. Для качественной шлифовки повышайте зернистость наждачной шкурки от 150 до 200 и выше.

Подготовленные слэбы или спилы укладываются в форму, сделанную по размеру стола, и устанавливаются на ровную гладкую поверхность (например, ламинированное ДСП). Чтобы эпоксидка не приклеилась к основанию, оно покрывается твердым воском или полиэтиленовой пленкой. В последнем случае не исключено, что поверхность окажется не идеально ровной.

Место, где форма прилегает к ДСП или полиэтилену, герметизируется силиконовым герметиком. Это необходимо для того, чтобы избежать протечек эпоксидки и снижения толщины столешницы. С помощью силикона защищаются все участки, куда не должна попасть эпоксидная смола.

Подготовка окончена и можно приступать к следующему этапу.

Заливка эпоксидкой

Для начала выбираем эпоксидную смолу. Она должна застывать при толщине слоя не меньше 5 см. Чтобы она затвердела, потребуется не менее 5 дней. При быстром затвердевании внутри столешницы появятся напряжения и деформации.

При смешивании компонентов необходимо руководствоваться рекомендациями производителя. Тщательно высчитывайте количество, иначе эпоксидка не полностью затвердеет и не приобретет максимальную прочность.

Используйте две емкости. Одну для первичного смешивания, вторую – для окончательного перемешивания. Это необходимо, т. к. в первой даже при самом тщательном перемешивании количество смолы возле стенок будет больше, и на столешнице возникнут не затвердевшие участки. Она будет испорчена.

Готовая смесь в форму заливается осторожно, чтобы избежать появления лишних пузырьков воздуха. Лучше, чтобы она стекала по палочке. Но, если в эпоксидке и будут пузырьки воздуха, они в процессе застывания всплывут на поверхность и исчезнут.

Накройте заготовку пленкой, чтобы не допустить попадания пыли. Верхняя пленка не должна касаться эпоксидной смолы. Между ними должно быть свободное пространство.

Затвердевание быстрее всего проходит при температуре 22 °C. Определить, что эпоксидка затвердела, можно, нажав на поверхность пальцем. Если она не прогибается, значит столешница готова к дальнейшей обработке.

Финишное покрытие и шлифовка

Для финишной отделки снимите опалубку и удалите силиконовые уплотнения. Затем на верстаке шлифмашинкой и наждачными кругами тщательно отшлифуйте поверхность. Как и в случае со шлифовкой древесины, начинайте с грубой шкурки. Последняя обработка наждаком с зернистостью 2500-3000.

На получившуюся идеально гладкую поверхность наносится эпоксидная смола толщиной 2-3 мм. На этом этапе используется эпоксидка, которая быстрее застывает. При финишной отделке слой тоньше и напряжения в нем не возникают. Эпоксидка тщательно распределяется по всей поверхности, под действием силы тяжести она образует идеально ровную блестящую поверхность. Повторите такую же процедуру с другой стороны столешницы (при необходимости).

Если при финишной отделке на поверхности появятся пузырьки, удалите их специальным аэрозолем-корректором.

Остается только скруглить острые углы, покрыть эпоксидкой торцы и установить столешницу на ножки.  

Теперь стол готов к использованию.

Для восстановления столешницы при появлении на ней дефектов, достаточно отшлифовать ее и снова покрыть эпоксидной смолой.

Хотя процесс выглядит простым, он довольно трудоемкий, потому изготовление столешницы отнимет много времени и сил. Да и покупка слэбов, эпоскидки и инструментов влетит в копеечку.

Проще и быстрее купить готовый стол из эпоксидки. В этом случае вы получаете высокое качество и гарантию того, что все сделано строго по технологии.

Закажите стол из эпоксидной смолы прямо сейчас, и уже через несколько дней он будет украшать вашу квартиру или офис.

Теги новости: