Процесс производства столов из эпоксидной смолы

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

Производство таких столов занимает много времени и требует использования столярного оборудования и ручного инструмента. И хотя зачастую создается впечатление, что сделать стол из эпоксидки легко, это не так. Одна маленькая ошибка может свести на нет все старания.

Ниже мы расскажем о технологии изготовления столов из слэба.

Выбор материала

Для изготовления столешницы потребуется один или несколько продольных цельных спилов дерева. На профессиональном языке они называются слэбами. Для круглых столов используются поперечные круглые срезы дерева, часто вместе с корой.

Слэб подбирается так, чтобы его длина и ширина были больше размеров будущего стола. Если столешница делается из двух слэбов, то их общая ширина должна быть равной ширине стола или меньше нее.

Толщина слэбов обычно 30-55 мм. Они должны быть толще столешницы на несколько миллиметров. Это необходимо для устранения мелких дефектов, шероховатости или кривизны древесины.

Для стола подойдут многие виды лиственных и хвойных деревьев: тополь, карагач, дуб, кедр и пр. Древесина должны быть сухой и иметь красивый рисунок.

Эпоксидная смола должна подходить для заливки слоем 50 мм или больше. Такая эпоксидка застывает дольше, но в ней не образуются напряжения и внутренние дефекты. Используются также красители, глиттера, люминесцентная добавка и пр.

Подготовка древесины

Чтобы столешница была ровной и плоской, ее поверхность выравнивается. Для этого слэб укладывается на верстак и обрабатывается фрезой с двух сторон, пока не уберется вся кривизна. Если стол состоит из нескольких слэбов, на последнем этапе они кладутся рядом и обрабатываются вместе, чтобы их толщина была абсолютно одинаковой.

Затем поверхность досок с обеих сторон шлифуется шлифовальной машинкой и наждачной бумагой с шероховатостью 120-150. При этом устраняются мелкие шероховатости, следы от фрезы и лучше проявляется рисунок. Он становится четче и контрастнее.

Слэбы обрезаются точно по длине столешниц. На поверхность, на которой будет делаться заливка, укладывается полиэтиленовая пленка, по возможности без стыков и заломов, на которых могут образовываться дефекты. Такие дефекты потом придется зашлифовывать и тратить на это время. Поверх полиэтилена укладываются слэбы, вокруг них делается опалубка по размерам столешницы.

На этом подготовительные работы закончены, можно приступать к следующему этапу.

Заливка

Эпоксидная смола застывает при смешивании двух ее компонентов. Для приготовления эпоксидки они смешиваются в указанной производителем пропорции, например, 65 частей смолы на 35 частей отвердителя. Смола отмеряется по массе либо по объему. При этом важна точность и внимательность. Если необходимо 3 литра готового состава, то изначально потребуется 1,95 л   смолы и 1,05 л отвердителя. Ошибки в пропорциях приведут к тому, что все придется выбрасывать и начинать весь процесс заново с другими слэбами.

При смешивании в чистую емкость сначала заливается смола, а затем отвердитель. Оба компонента тщательно перемешиваются, переливаются в другую емкость и снова перемешиваются. Это необходимо, т. к. концентрация отвердителя на стенках в первой емкости неизбежно будет меньше. Застывает такая эпоксидка хуже, и на столешнице возникнут дефекты.

Полученная смесь осторожно заливается в опалубку, избегая появления пузырьков. Хотя они и выйдут из смолы в процессе застывания, но лучше сделать так, чтобы их было меньше. Отдельно залейте смолу в каждое углубление на поверхности, след от сучка и образованные корой неровности. Это позволяет избежать образования воздушных карманов.

В зависимости от марки эпоксидки, толщины столешницы и температуры в помещении смола застывает 5-7 дней. Оптимальная температура 22 °C. При меньшей температуре время затвердевания значительно увеличивается.

Внимание! Из эпоксидки в воздух выделяются токсические вещества. Поэтому заливка и застывание делаются в помещениях с хорошей вытяжной вентиляцией.

Финишная обработка

После того как столешница окончательно затвердеет, с нее снимается опалубка. Все ее поверхности шлифуются с постепенным увеличением зернистости от 120 до 2000 или даже 3000.

Затем поверхность снова покрывается тонким (до 3 мм) слоем эпоксидки. При этом получается абсолютно плоская глянцевая поверхность. Чтобы убрать пузырьки с финишного слоя, он обрабатывается спреем-корректором или нагревается профессиональным феном. Но первый способ предпочтительнее, т.к. не повышает риск появления других дефектов.

Сначала смолой покрывается одна поверхность столешницы, затем другая. После этого острые углы скругляются и торцевые края тоже покрываются эпоксидкой.

Теперь остается только установить столешницу на металлическое или деревянное подстолье и закрепить ее.

Итак, процесс не сложный, но требует значительных расходов на оборудование и материалы. Также понадобится оборудованная вытяжкой мастерская, а процесс производства занимает около двух недель. Кроме того, без опыта едва ли удастся избежать ошибок и сделать стол без дефектов.

Идеальный выход – покупка готового стола из эпоксидки. При этом вы получаете готовое изделие с выбранным рисунком без затрат времени и усилий с вашей стороны. Да, и цена такого стола будет ненамного выше стоимости материалов и аренды мастерской с инструментами.

Купите готовый стол из эпоксидки – и вы быстро получите красивый стол с оригинальным дизайном.

Теги новости: