Светящийся стол из эпоксидной смолы

НовостиНазад к ленте новостей

Комментариев 22

Существует довольно много разновидностей столов из эпоксидки. Один из самых оригинальных вариантов – столы с подсветкой.

Столы из эпоксидной смолы

Давайте разберемся, что такое столы из эпоксидки.

«Изюминка» таких моделей, конечно же, их столешницы. Они делаются из слэба (продольного среза) или спила (поперечного среза) хвойных и лиственных деревьев, залитых эпоксидной смолой. Нередко в нее добавляются красители, а дерево обрабатывается выжиганием, росписью и пр.

Благодаря прозрачности эпоксидки вы сможете четко видеть структуру и форму дерева и других элементов. Это открывает огромнейший простор для самых необычных дизайнерских решений.

Кроме красоты столы из эпоксидки имеют целый ряд достоинств:

  • Высокая прочность. Столешница выдерживает большие нагрузки.
  • Устойчивость к царапинам и сколам. Смола при затвердевании образует прочную, похожую на стекло поверхность. Она не крошится и не царапается при обычной эксплуатации.
  • Влагостойкость. Все деревянные элементы полностью залиты эпоксидной смолой. Они не контактируют с водой даже в очень влажных помещениях. Сама эпоксидка также не боится воды, не мутнеет и не теряет вид при контакте с ней.
  • Защита от пересыхания. Залитое эпоксидкой дерево не отдает влагу. Поэтому оно не пересыхает и не растрескивается.

Такие модели лучше выдерживают воздействие солнечного ультрафиолета и значительно меньше выгорают. Поэтому они часто устанавливаются на верандах.

Ниже мы расскажем о светящихся столах из эпоксидки. Свечение в них достигается использованием светодиодных лент, люминесцентных красителей и глиттеров.

Подсветка светодиодными лентами

Перед заливкой столешницы в форму со слэбом закладываются одна или несколько светодиодных лент. Обычно они укладываются так, что их не видно за нависающими краями древесины, камнями и другими непрозрачными деталями. Контакты ленты выводятся наружу и подключаются к адаптеру.

Такие модели эффектнее всего выглядят в темноте и вполне могут заменить собой обычное освещение, создавая полумрак и очень романтичную атмосферу. Очень эффектно смотрятся столы с имитацией реки, потоков лавы и пр.

При производстве используются только качественные ленты с расчетным сроком службы более 10 лет. Перед началом заполнения формы эпоксидной смолой важно убедиться, что лента уложена правильно и работает.

Подсветка люминесцентными красителями

При изготовлении таких столов эпоксидка смешивается с красителем, который светится при попадании на него света. Не важно, солнечный это свет или свет от лампочки, столешница начнет светиться. В отличие от моделей с лентами люминесцентная столешница может светиться по всей поверхности.

При заливке столешницы можно сделать так, чтобы светились отдельные участки: «озерцо» в центре, река или другие элементы.

Плюсы такого стола в его оригинальности и в том, что он не нуждается в подключении к сети. Кроме того, люминесцентный краситель точно не выйдет из строя и стол будет светиться на протяжении всего срока службы.

Минус в том, что в полной темноте свечения не будет.

Столы с глиттером

Глиттер – мелкие блестки самых разных цветов – синие, золотистые, серебристые, красные, желтые и пр. Они не светятся сами по себе, но отражают попадающий на них свет и создают эффектное мерцание стола и переливы цвета.

На практике при производстве столешниц часто комбинируются два или все три метода подсветки. Установка в модель с люминесцентным красителем лент позволяет создать очень необычные эффекты. Добавьте в эпоксидку еще и блестки, и столешница по-настоящему засверкает в темноте.

Ищете что-то действительно необычное? Тогда столы из эпоксидной смолы с подсветкой, возможно, именно то, что вам нужно.

Теги новости: